当前位置: 主页 > 投诉调查 >

  

安徽网友发帖诉修路占农田不补偿 官方澄清为改善基础设施

2012-02-15 11:44    来源:互联网





  
近日,有一名网友发帖向安徽省委书记反映村中修路占用基本农田问题。对此,宿州市作出公开回应,表示经调查实为改善果园生产基础设施的建设,且修建的果园道路、沟渠所占用的并非基本农田,而是果园用地。

    宿州市介绍说,近几年来,由于气候变化,加上果园基础设施条件太差等原因,导致果园积水、病害较重。2011年,郭庄村在县农业综合开发局的帮助下,对郭庄村的果园进行了综合治理,主要项目为实施果园道路、沟渠建设,以改善果园生产条件,提高抵御自然灾害的能力。特别是针对果园积水问题,通过改善基础设施建设,为提高果实品质提供基础保障,该项目的实施完全符合郭庄村壮大酥梨产业规划。

  【网民留言】
  张宝顺书记您好:
  我是一名在上海读书的大学生,昨天给家里打电话听爸爸说起,他昨天到地里转了转,发现地上有两道石灰粉,回去一问村长,原来是要修路的。而且石灰粉以内的果树都要砍倒!并且没有任何赔偿!
  首先,那些地都在基本农田保护之列,我在学校里咨询了法律系的教授和查阅了基本农田保护法之后,更加的愤怒!因为国家法律明文规定:基本农田保护区经依法划定后,任何单位和个人不得改变或者占用。国家能源、交通、水利、军事设施等重点建设项目选址确实无法避开基本农田保护区,需要占用基本农田,涉及农用地转用或者征用土地的,必须经国务院批准。而这些村官无视法律,在没有通知任何涉及此事的农民的情况下,就自行决定修路!真是无法无天啊!
  其次,事后去找村干部了解情况时,他们态度强硬,而且口口声声说这是国家的土地,为国家修路,没有任何赔偿!作为村干部,不但不懂得国家法律的规定,还如此蛮横,犹如强盗的行径简直令人咂舌!
  另外,农民赖以生存的就是他们世世代代耕作的土地,村干部强行占用来修路,更是没有任何赔偿,这让他们何以生存?!更何况那条路值不值得修也很成问题!
  因此,恳请李斌书记在百忙中能抽空督查此事。这事发生在宿州市砀山县良梨镇郭庄自然村,。
  答复意见:
  宿州市回复:
  网友,您好!看到您2011年12月25日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:
  经查,砀山县良梨镇郭庄村是砀山酥梨发源地,近几年来,由于气候变化,加上果园基础设施条件太差等原因,导致果园积水、病害较重。2011年,郭庄村在县农业综合开发局的帮助下,对郭庄村的果园进行了综合治理,主要项目为实施果园道路、沟渠建设,以改善果园生产条件,提高抵御自然灾害的能力。特别是针对果园积水问题,通过改善基础设施建设,为提高果实品质提供基础保障,该项目的实施完全符合郭庄村壮大酥梨产业规划。您所反映修路占用基本农田问题,经调查实为改善果园生产基础设施的建设,且修建的果园道路、沟渠所占用的并非基本农田,而是果园用地。
     感谢您对我们工作的关心、理解和支持!

  【网民留言】
  萧县西虎山冯家山小耐火厂严重污染。恳请挪走。谢谢。
  答复意见:
  宿州市回复:
  网友,您好!看到您2011年12月26日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:
  经查,您所反映的冯加山小耐火厂为萧县永新耐火材料厂,位于萧县县城西老虎山下,为私营企业。该厂始建于上世纪70年代,主要生产锅炉耐火砖,建厂初期处于城郊位置,随着萧县县城的发展,如今该厂周边已居住有大量居民,其生产所产生的烟尘造成污染,对周边群众生活造成较大影响。对此,萧县环保部门已责令该厂停产整顿,安装除尘设施,直至排放达标再恢复生产,并对落实情况跟踪监督,确保不再产生新的污染。同时已要求该厂重新选择办厂地点,尽快搬出居民区。
    感谢您对我们工作的关心和支持,也欢迎您继续监督及多提宝贵意见!

  【网民留言】
  尊敬的张书记您好!
    在您百忙之中打扰了,实在没有办法,我的孩子2011年9月份上龙华中学初一,因为考试不好要多交4000元,还要自愿交,是不自愿也不行,给开了收据又收走,本人把收据拍照了,学杂费食宿费3000多,结果小孩上了一个多月,不适应转学了。找校长好说歹说看看适当给退点钱,校长说什么不愿意退,就是找谁都不行,态度粗暴。作为一个教书育人,为人师表的地方,我真的无语了,老百姓辛辛苦苦挣点钱想让孩子接受好的教育,结果一个多月7千多就这样没了。
  答复意见:
  淮北市回复:
  放飞真情网友,您好!看到您给省委书记张宝顺同志的留言后,市领导高度重视,批示市教育局进行办理,市委督查室及时进行了交办督办。现将办理情况回复如下:
    濉溪县在2011年制定了关于民办学校退费的有关规定,对于中途退学学生的退费工作有明确的规定。根据网友反映的情况,市教育局责成濉溪县教育局帮助协调龙华学校解决退费问题。
    在隐藏留言者姓名的情况下,濉溪县教育局要求龙华学校在收费、退费问题上进行反思检查,并对留言中反映的龙华学校在退费过程中的态度进行了严肃批评。学校表态已经按规定办理了多名学生的退费问题,对于网友反映的问题将严格按照相关规定予以退费,并对在该问题中造成的误解向家长诚挚道歉。
    市教育局拨打网友所留电话号码,但没有接通网友,故通过短信通知其在下学期开学初(正月十五以后)写一份情况说明,到龙华学校找陈敏校长,学校将依据实际情况和有关规定予以退费。

  【网民留言】
  张书记,您好!省人力资源和社会保障厅于2010年安排各地上报事业单位参照公务员法管理进行审批,各地市于2011年初上报到省人社厅,一年过去了,却依然没有审批下来。网友询问仅仅答复正在抓紧时间审批,这样的办事效率真是太低了!
相关阅读
  • 最新发布
  • 热议焦点
推荐图文
  • 暂未开放